Actualités

SST : Foire Aux Questions

CONTEXTE

Cette page a pour objectif de répondre aux questions les plus fréquemment posées par les responsables formations et responsables ressources humaines concernant les SST.

Existe-t-il une obligation pour l’employeur de disposer de secouristes dans sa structure?

Oui, le Code du Travail. Et plus particulièrement les articles R4224-15 et R4224-16 prévoient la présence de secouristes. Cependant, bien plus que de simples secouristes, les SST sont des acteurs de la prévention des risques. Ils s’inscrivent dans la continuité de la mise en place du document unique d’évaluation des risques. Pour aller plus loin : Cliquez ici

À quelle fréquence faut il organiser une session de MAC (Maintien et Actualisation des Compétences) ?

Le MAC doit intervenir dans les 24 mois suivant l’action précédente. Cependant, la prévention et sa démultiplication est un sujet quotidien. Platinium Securit vous propose des outils numériques, ainsi que des documents de type aide mémoire, affiches, etc.

Que se passe-t-il si un SST ne participe pas à un MAC avant la date butoir ?

Il ne sera statutairement plus titulaire de son certificat de SST. En revanche, son obligation de porter secours à une victime  perdurera, comme pour n’importe quel citoyen. Un simple MAC incluant l’évaluation du candidat lui permettra de recouvrer le bénéfice de son certificat (sous couvert de la validation des tests).

NOUS CONTACTER

Nous contacter, PLATINIUM Securit




Votre Nom

Prénom

Société

N° de téléphone

Sujet

Votre message

Adresse : 24 route d’Irigny 69530 BRIGNAIS
Tél : 09 67 86 65 05
 Email : contact@platiniumsecurit.com